Program


Legenda:

Sala ILHABELA V

Sala AMÉRICAS II

Sala AMÉRICAS III

Área de Exposição

   07h00 às 17h00

CREDENCIAMENTO  - Atendimento Pré-inscritos e Novos Inscritos

   Local: Área de Exposição




   07h30 às 08h30

ESTAÇÃO PRÁTICA - ALIMENTOS  - TESTE DE PROVOCAÇÃO ORAL (TPO) COM ALIMENTOS: QUAL O MELHOR MOMENTO E COMO CONDUZIR

   Local: Sala ILHABELA V

COORDENADOR: FABIO CHIGRES KUSCHNIR  
COORDENADOR: JOSÉ LUIZ DE MAGALHÃES RIOS  
EQUIPE: ELIANE MIRANDA DA SILVA  
EQUIPE: FLÁVIA LOYOLA  
EQUIPE: MARIA FERNANDA MELO MOTTA  
EQUIPE: NATALIA ESTANISLAU  
EQUIPE: SANDRA MARIA EPIFÂNIO BASTOS PINTO  



   08h30 às 09h00

CERIMÔNIA DE ABERTURA  - ABERTURA OFICIAL DO ALERGORIO 2019

   Local: Sala AMÉRICAS II




   09h00 às 09h50

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL  - ALERGORIO 2019

   Local: Sala AMÉRICAS II

MODERADOR: MARIO GELLER  

 09h00 às 09h40 - A Contribuição dos Biológicos no Tratamento da Asma de Difí­cil Controle (The Contribution of Biologicals in the Treatment of Difficult to Control Asthma)


CONFERENCISTA: 
WILLIAM BUSSE

 09h40 às 09h50 - Discussão





   09h50 às 11h00

SESSÃO: ALERGIA CLÍNICA  - Reações Adversas aos Medicamentos: O Que Todo Médico Deve Saber

   Local: Sala AMÉRICAS II

MODERADOR: JOSÉ NEREU  

 09h50 às 10h10 - Hipersensibilidade a Analgésicos e Antiinflamatórios


PALESTRANTE: 
LUIZ CARLOS GONDAR ARCANJO

 10h10 às 10h30 - Hipersensibilidade a Antibióticos na Criança


PALESTRANTE: 
MARA MORELO ROCHA FELIX

 10h30 às 10h50 - Erupções Cutâneas: Vírus ou Fármaco?


PALESTRANTE: 
KLEISER APARECIDA PEREIRA

 10h50 às 11h00 - Discussão





   09h50 às 11h00

SESSÃO: ALERGIA CLÍNICA  - Atualização em Asma

   Local: Sala AMÉRICAS III

MODERADOR: RONALD YOUNG JUNIOR  

 09h50 às 10h10 - Fenótipos Clínicos


PALESTRANTE: 
MARCELO VIVOLO AUN

 10h10 às 10h30 - Asma na Gravidez


PALESTRANTE: 
ANDREIA GARCÊS

 10h30 às 10h50 - Asma em Atletas de Elite


PALESTRANTE: 
FLÁVIO SANO

 10h50 às 11h00 - Discussão





   11h00 às 11h20

INTERVALO  - VISITA AOS STANDS E COFFEE BREAK

   Local: Área de Exposição




   11h20 às 12h10

SIMPÓSIO SATÉLITE - CSL BEHRING  - Defeitos Imunológicos Secundários: Como Abordar?

   Local: Sala AMÉRICAS III

PALESTRANTE: ANETE GRUMACH  



   11h20 às 12h10

SIMPÓSIO SATÉLITE - SANOFI-GENZYME  - Dermatite Atópica: Necessidades Não Atendidas

   Local: Sala AMÉRICAS II

PALESTRANTE: ANA PAULA MOSCHIONE  



   12h10 às 13h10

INTERVALO  - VISITA AOS STANDS E ALMOÇO

   Local: Área de Exposição




   13h10 às 14h00

SESSÃO: PRÓS E CONTRAS  - Beta2-Agonistas de Longa Ação em Crianças Abaixo de 4 Anos

   Local: Sala AMÉRICAS II

MODERADOR: DANIELLA CAMPELO BATALHA COX MOORE  

 13h10 às 13h30 - A favor


PALESTRANTE: 
EMANUEL SARINHO

 13h30 às 13h50 - Contra


PALESTRANTE: 
JOSÉ LAERTE BOECHAT

 13h50 às 14h00 - Discussão





   13h10 às 14h00

SESSÃO: PRÓS E CONTRAS  - Dessensibilização a Alimentos: Imunoterapia Oral para APLV

   Local: Sala AMÉRICAS III

MODERADOR: MARIA FERNANDA MELO MOTTA  

 13h10 às 13h30 - A Favor


PALESTRANTE: 
JOSÉ LUIZ DE MAGALHÃES RIOS

 13h30 às 13h50 - Contra


PALESTRANTE: 
ANA PAULA MOSCHIONE

 13h50 às 14h00 - Discussão





   14h00 às 15h20

SESSÃO: ALERGIA E IMUNOLOGIA CLÍNICA  - Aspectos Clínicos das Imunodeficiências

   Local: Sala AMÉRICAS II

MODERADOR: CELSO UNGIER  

 14h00 às 14h20 - Imunodeficiência e Atopia


PALESTRANTE: 
ALUCE OURICURI

 14h20 às 14h40 - Imunodeficiências e a Interpretação dos Exames Laboratoriais


PALESTRANTE: 
MARIA LUIZA OLIVA ALONSO

 14h40 às 15h00 - Quem Precisa de Imunoglobulina?


PALESTRANTE: 
MONICA SOARES DE SOUZA

 15h00 às 15h20 - Discussão





   14h00 às 15h20

SESSÃO: ALERGIA E IMUNOLOGIA CLÍNICA  - Imunologia Aplicada à Alergia Clínica

   Local: Sala AMÉRICAS III

MODERADOR: ARIANE MOLINARO VAZ DE SOUZA  

 14h00 às 14h20 - Disfunção da Barreira Epitelial e Desenvolvimento de Doenças Atópicas


PALESTRANTE: 
EVANDRO ALVES DO PRADO

 14h20 às 14h40 - Doenças Com Resposta Tipo 2: O Falso Alérgico?


PALESTRANTE: 
NELSON GUILHERME BASTOS CORDEIRO

 14h40 às 15h00 - Avaliação Crítica dos Testes Alérgicos na Prática do Alergista e Imunologista


PALESTRANTE: 
AUGUSTO TIAQUI ABE

 15h00 às 15h20 - Discussão





   15h20 às 15h40

INTERVALO  - INTERVALO / VISITA AOS STANDS

   Local: Área de Exposição




   15h40 às 16h30

SESSÃO INTERATIVA: PERGUNTAS E RESPOSTAS - QUIZ  - Angioedema: da Fisiopatologia ao Manejo

   Local: Sala AMÉRICAS II

APRESENTADOR: SERGIO DORTAS JUNIOR  
APRESENTADOR: SOLANGE RODRIGUES VALLE  



   15h40 às 16h30

SESSÃO INTERATIVA: PERGUNTAS E RESPOSTAS - QUIZ  - Erros Inatos da Imunidade: é Preciso Pensar no Diagnóstico

   Local: Sala AMÉRICAS III

APRESENTADOR: EKATERINI GOUDOURIS  
APRESENTADOR: FLAVIA ANÍSIO  



   16h30 às 17h50

SESSÃO  - HOT TOPICS

   Local: Sala AMÉRICAS II

MODERADOR: JOSÉ LEONARDO SARDENBERG  

 16h30 às 16h50 - Manejo da Rinite de Difícil Controle


PALESTRANTE: 
FERNANDO SION

 16h50 às 17h10 - Como Melhorar o Diagnóstico das Alergias Alimentares


PALESTRANTE: 
FABIO CHIGRES KUSCHNIR

 17h10 às 17h30 - Tratamento Atual da Asma: GINA 2019


PALESTRANTE: 
EDUARDO COSTA

 17h30 às 17h50 - Discussão





   07h00 às 15h00

CREDENCIAMENTO  - Atendimento Pré-inscritos e Novos Inscritos

   Local: Área de Exposição




   07h30 às 08h30

ESTAÇÃO PRÁTICA - MEDICAMENTOS  - TESTES CUTÂNEO E DE PROVOCAÇÃO COM MEDICAMENTOS: QUANDO INDICAR E COMO FAZER

   Local: Sala ILHABELA V

COORDENADOR: LUIZ CARLOS GONDAR ARCANJO  
COORDENADOR: MARA MORELO ROCHA FELIX  
EQUIPE: ANDREIA GARCÊS  
EQUIPE: HELOIZA HELENA NUNES DA SILVEIRA  
EQUIPE: MARIA INÊS PERELLÓ  
EQUIPE: TANIA TAVARES GONÇALVES  



   07h50 às 08h30

MINI-SIMPÓSIO ASBAI-RJ / THERMOFISHER  - Ácaro, o Vilão da Atopia: da Imunologia Básica ao Manejo da Alergia Clínica.

   Local: Sala AMÉRICAS III

PALESTRANTE: MARCELO VIVOLO AUN  



   08h30 às 09h20

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL  - ALERGORIO 2019

   Local: Sala AMÉRICAS II

APRESENTADOR: PRISCILA GELLER WOLFF  

 08h30 às 09h10 - A Compreensão Atual do Diagnóstico e Tratamento da Asma em Lactentes e Crianças (Current Understanding of the Diagnosis and Treatment of Asthma in Infants and Children)


CONFERENCISTA: 
DANIEL SUEZ

 09h10 às 09h20 - Discussão





   09h20 às 10h00

SESSÃO: CASOS CLÍNICOS COMENTADOS  - Alergia Alimentar Não IgE Mediada

   Local: Sala AMÉRICAS II

APRESENTADOR: FABIO CHIGRES KUSCHNIR  
APRESENTADOR: SANDRA MARIA EPIFÂNIO BASTOS PINTO  



   09h20 às 10h00

SESSÃO: CASOS CLÍNICOS COMENTADOS  - Reações a Medicamentos na Prática Diária

   Local: Sala AMÉRICAS III

APRESENTADOR: MARIA INÊS PERELLÓ  
APRESENTADOR: TANIA TAVARES GONÇALVES  



   10h00 às 10h20

INTERVALO  - VISITA AOS STANDS E COFFEE BREAK

   Local: Área de Exposição




   10h20 às 11h10

SESSÃO: ALERGIA CLÍNICA  - Definindo Anafilaxia

   Local: Sala AMÉRICAS II

MODERADOR: NEY BARTOLOMEU  

 10h20 às 10h40 - Apresentações Clínicas


PALESTRANTE: 
CARLOS LOJA

 10h40 às 11h00 - Critérios Diagnósticos


PALESTRANTE: 
ALBERTINA VARANDAS CAPELO

 11h00 às 11h10 - Discussão





   10h20 às 11h10

SESSÃO: ALERGIA CLÍNICA  - Princípios da Imunoterapia

   Local: Sala AMÉRICAS III

MODERADOR: LIAN PONTES DE CARVALHO  

 10h20 às 10h40 - Indicações e Contra-Indicações


PALESTRANTE: 
EMMANUEL REIS MARTINS

 10h40 às 11h00 - Qual a Melhor Via de Administração?


PALESTRANTE: 
JOÃO NEGREIROS TEBYRIÇA

 11h00 às 11h10 - Discussão





   11h10 às 12h00

SIMPÓSIO SATÉLITE - NOVARTIS  - UCE: Um Novo Olhar, Uma Nova Abordagem

   Local: Sala AMÉRICAS III

PALESTRANTE: REGIS CAMPOS  



   11h10 às 12h00

SIMPÓSIO SATÉLITE - GSK  - Da Teoria à Vida Real do Paciente com Asma Grave

   Local: Sala AMÉRICAS II

PALESTRANTE: BERNARDO MARANHÃO  
PALESTRANTE: EVANDRO ALVES DO PRADO  



   12h00 às 13h00

INTERVALO  - VISITA AOS STANDS E ALMOÇO

   Local: Área de Exposição




   13h00 às 14h00

SESSÃO  - COMO TRATAR?

   Local: Sala AMÉRICAS II

MODERADOR: MELANIE HUREL BARROSO  

 13h00 às 13h20 - Dermatite Atópica Moderada-Grave


PALESTRANTE: 
CLÁUDIA SOÏDO FALCÃO DO AMARAL

 13h20 às 13h40 - Urticária Aguda na Emergência


PALESTRANTE: 
NEIDE FREIRE PEREIRA

 13h40 às 14h00 - Urticaria Crônica


PALESTRANTE: 
GABRIELA ANDRADE COELHO DIAS

 14h00 às 14h10 - Discussão





   13h00 às 14h10

SESSÃO  - COMO TRATAR?

   Local: Sala AMÉRICAS III

MODERADOR: ELISABETE BLANC  

 13h00 às 13h20 - Rinite em Lactentes e Escolares


PALESTRANTE: 
ROSSY BASTOS JUNIOR

 13h20 às 13h40 - Rinossinusites


PALESTRANTE: 
PRISCILA NOVAES

 13h40 às 14h00 - Tosse Crônica no Adulto e Idoso


PALESTRANTE: 
JOSÉ ELABRAS FILHO

 14h00 às 14h10 - Discussão





   14h10 às 15h30

SESSÃO  - HOT TOPICS

   Local: Sala AMÉRICAS II

MODERADOR: SIMONE PESTANA  

 14h10 às 14h30 - Entendendo a Mastocitose


PALESTRANTE: 
ANA MÓSCA

 14h30 às 14h50 - Fisiopatologia e Tratamento da Esofagite Eosinofílica: O Que Há de Novo?


PALESTRANTE: 
NORMA DE PAULA MOTTA RUBINI

 14h50 às 15h10 - Apresentações Clínicas das Doenças Autoinflamatórias


PALESTRANTE: 
FERNANDA PINTO MARIZ

 15h10 às 15h30 - Discussão